Сахарный диабет 1 типа

Это не обучающий материал, а информационный. Основанный на практике диабетиков со стажем с компенсированным диабетом, также основанный  на рекомендациях врачей.

Сахарный диабет 1 типа.
Это генетическое аутоиммунное заболевание, при котором антитела иммунной системы
организма атакуют и разрушают бета-клетки островков Лангерганса поджелудочной железы. Восстановлению бета-клетки не подлежат.
Заболевание обусловлено абсолютной недостаточностью инсулина, и поэтому применяют заместительную терапию в виде инъекций инсулина пожизненно. Сахарный диабет на сегодняшний день не излечим. Но можно научиться жить с ним долго, счастливо и здоровым.


Медовый месяц. 
Это состояние после выявления диабета и начала инсулинотерапии, при котором потребность в инсулине снижается. Длится ММ может от одной недели до нескольких лет. Но ММ может и не быть. Инъекции инсулина делаем только по потребности в инсулине.

Нормы сахара в крови.
Натощак, перед едой, на ночь, в периоды пропуска пищи:
4-6.2 моль/л  по плазме.
Через 2 часа после еды:
Не более 8 моль/л
Глюкоза в моче должна быть на нулевом уровне, в крайнем случае — 0.5 %

Гликированный (гликозилированный) гемоглобин.
Это показатель биохимии крови, указывающий на средний показатель сахара в течение последних трёх месяцев.

Осложнения сахарного диабета.

1. Полинейропатия. Невоспалительное поражение нервов. Потеря чувствительности к боли и теплу в конечностях.
2. Нефропатия. Заболевание характеризуется нарушением работы почек. Необходимо следить за белком в моче, сахаром и ацетоном в моче. Почечный порог 8-10 ммоль/л. Но у каждого почечный порог может быть своим.
3. Ретинопатия. Поражение сетчатки глаза, которое затем приводит к кровоизлиянию  в глазном дне, отслоению сетчатки. Необходимы ежегодные обследования глазного дна с расширенным зрачком.
Существует только один способ избежать осложнений.
Это нормогликемия.

Как у здоровых людей без диабета нет осложнений от воздействия высокого сахара, так и у диабетика, который держит сахара в норме (это очень реально и возможно!!!) не может быть осложнений. Этому способствуют:
1. точный подсчёт ХЕ;
2. правильный коэффициент на еду;
3. правильный базал;
4. оперативная корректировка доз инсулина при изменениях.
И это всё для компенсации сахарного диабета.

Ежегодные анализы и специалисты.

1. Гликированный гемоглобин один раз в три месяца.
2. Один раз в год или по назначению: биохимия крови, ОАК, ОАМ, УЗИ ОБП, УЗИ щитовидной железы, ЭНМГ, окулист, невролог, нефролог.
Дополнительное обследование, анализы вам назначит ваш эндокринолог.

Гипогликемия.

Это сахар ниже нормы: от 3.9 ммоль/л по плазме  и ниже.
Необходимо быстро купировать гипогликемию быстрыми углеводами. Это просто сахар, мёд, глюкоза 40%, вода или чай +сахар, сок и другие средства для купирования гипогликемии.

Врачи рекомендуют для купирования гипы соблюдать правило 15.
При гипогликемии съесть 15 грамм  быстрых углеводов. Замер через 15 минут. Если сахар крови равен или меньше 3.9 ммоль/л  съесть ещё 15 грамм  быстрых углеводов. И так делать до тех пор, пока сахар крови не поднимется. Помимо быстрых углеводов рекомендуется медленный углевод на 1 хе, во избежание дальнейшего падения сахара крови.

Откат.
Это защитная реакция организма, когда при гипогликемии печень выбрасывает запасы сахара в кровь, если не успели вовремя купировать гипу. Другими словами, наступает постгипогликемическая гипергликемия. При частых гипогликемиях запасы сахара в печени могут истощиться (нормализуются при полноценном питании и редких гипогликемиях), и печень однажды может  не выбросить сахар в кровь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *