Очередная ошибка чиновников минздрава — губит здоровье наших детей!

Здравствуйте, друзья!

Вы все помните сложную ситуацию с инсулином длительного действия Гларгин (Лантус), возникшую летом этого года, когда по всей республике врачи были вынуждены без медицинских показаний переводить пациентов с сахарным диабетом 1 типа с инсулина Гларгин (Лантус) на инсулин Детемир (Левемир).

Тогда, после пресс-конференции, которую организовали Диабетическая Ассоциация,  Фонд Диабетического Просвещения РК и фонд «ДиаРКом», чиновники от Минздрава заверили общественность страны, что проблему они решат в самые короткие сроки.

В начале осени инсулин Гларгин (Лантус) появился в аптеках, им стали снабжать пациентов, но так случилось, что за время отсутствия инсулина Гларгин (Лантус) пациентам раздали весь запас инсулина Детемир (Левемир). Теперь мы имеем ту же самую ситуацию, только наоборот. Пациентам с сахарным диабетом 1 типа в очередной раз без медицинских показаний меняют препараты.

Кроме этого в настоящее время в ряде городов Казахстана наблюдаются сбои в обеспечении инсулинами ультракороткого действия, например в Алматы наблюдаются перебои с инсулином  Лизпро* (Хумалог), в Актау с препаратом Инсулин аспарт (Новорапид), в ряде районов Алматинской области с препаратом Инсулин глулизин* (Апидра). И это только поверхностные данные.

Для тех, кто не совсем понимает, о чём идёт речь, вкратце поясню.

У врача и пациента уходит несколько месяцев напряжённой работы, чтобы построить оптимальную схему инсулинотерапии, которая в полной мере осуществляла бы компенсацию диабета.  Нарушение этой схемы приводит к тем серьезным и необратимым последствиям, о которых известно каждому человеку, живущему с диабетом.

Однако, с чьей-то «лёгкой руки», весь труд врачей, пациентов, их близких сводится к нулю.

За последние несколько дней со мной связалось большое количество родителей детей с диабетом с одним вопросом: «Что делать?» Уже появились случаи, когда смена инсулина привела к огромным скачкам уровня глюкозы крови, а это неминуемо вызовет обострение осложнений.

Я обращаюсь к чиновникам Министерства здравоохранения Республики Казахстан и настоятельно прошу вас понять одну простую вещь: за теми цифрами, которые вы неумело складываете раз за разом, — стоят живые люди, живые дети!

Когда вы просчитываетесь, вы не просто допускаете ошибку. Вы перечеркиваете надежду на жизнь у тысяч граждан своей страны.

Полагаю, вы недопонимаете, что нарушение сложившейся схемы инсулинотерапии — это прямое увеличение количества инвалидов с тяжелыми заболеваниями в недалеком будущем.

Ответьте всем нам, что нужно сделать для того, чтобы подобные ситуации больше никогда не возникали? Кто и какую ответственность понесет за ошибку, которая повторяется раз за разом? 

PS: А между тем СК Фармация сваливает всю вину на врачей.

http://www.sk-pharmacy.kz/rus/press-centr/smi_o_nas/?cid=0&rid=2399

В этой связи у меня появился еще один вопрос: зачем врачу который вместе с пациентом долго и муторно выстраивает план компенсации это нужно? Может уже хватит перекладывать с больной головы на здоровую?

One Comment

  1. Все так! Мы, родители сладких деток, каждый день ждем и надеемся на хорошие вести относительно нашего заболевания, не переставая вести борьбу за хорошую компенсацию, а вместо этого с ужасом узнаем, что вот этого инсулина на нет, а это значит кто-то сегодня получит дополнительный стресс… Мы всего-навсего хотим, чтобы наши дети жили долго и счастливо, неужели это много?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *