Информация о пресс-конференции ДАРК

Вчера, 30.05.2017 в Алматы состоялась пресс-конференция, организованная Диабетической Ассоциацией РК (ДАРК).

Причиной организации пресс-конференции стала сложившаяся сложная ситуация по двум вопросам:

  1. Острый дефицит инсулина пролонгированного действия Гларгин (Лантус) во всех регионах Республики Казахстан, что создает крайне негативную ситуацию для пациентов с сахарным диабетом. Врачи-эндокринологи массово переводят пациентов на другие виды инсулинов, что отрицательно отражается на качестве их лечения, вызывает негативные последствия в компенсации заболевания и здоровья пациентов в целом, включая психологические и социальные моменты.
  2. Отсутствие средств самоконтроля. С появлением отечественного производителя была надежда, что пациенты с сахарным диабетом будут бесперебойно обеспечены качественными средствами самоконтроля, что является единственным критерием оценки эффективности лечения этого грозного заболевания. Однако в течение 5-ти месяцев 2017 года наша страна испытывает в них острый дефицит. Отсутствие средств самоконтроля приводит к развитию тяжёлых осложнений сахарного диабета (гипергликемия, гипогликемия и др.) и многомиллиардным затратам из бюджета республики для лечения этих осложнений.

Открывая пресс-конференцию Лейла Аминовна Жубандыкова, президент ДАРК рассказала об опасности перевода инсулинозависимых пациентов с сахарным диабетом с одного вида пролонгированного инсулина на другой без медицинских показаний.

Также спикером пресс-конференции, от имени родителей детей с диагнозом сахарный диабет 1 типа выступила Яна Хомуло.

Искренне хочется надеется, что чиновники минздрава и СК Фармация услышат просьбы участников пресс-конференции и ускорят работу по возобновлению поставок инсулина Лантус а также наконец то решат вопрос по объему предоставляемых тест-полосок к глюкометрам.

 

 

Сюжет о пресс-конференции 31-го канала

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *