О наших детях и школе

Добрый день уважаемые родители.

В преддверии начала учебного года, я, как и обещал многим в наших чатах, собрал и подготовил материал, связанный с нашими детьми и школой.

Итак, для начала хорошая новость для родителей Алматы и Астаны: с апреля 2015 года в Алматы, а с ноября 2016 года в Астане, Общественным Фондом Диабетического Просвещения РК, в партнерстве с компанией Ново Нордиск, проводится проект «Внимание: диабет рядом!».  В рамках этого проекта, во всех школах Алматы (за исключением школы №7) и в 70-и школах Астаны была проведена большая работа как с учащимися, так и с педагогическим составом по ознакомлению и увеличению осведомленности о проблеме сахарного диабета.

В ходе этой работы, каждую школу Алматы оснастили всеми необходимы информационными материалами, которые должны улучшить понимание специфики заболевания наших детей. Среди большого количества данных материалов, хочу особенно выделить некоторые из них:

  1. «Дети с сахарным диабетом и школа» — методические рекомендации для руководителей, преподавателей и персонала учебных заведений.
  2. Лифлет «Первая доврачебная помощь»
  3. Информационная доска. Тема: «Диабет»

Все эти материалы доступны на сайте Общественного Фонда Диабетического Просвещения РК, ссылку на сайт я дам в конце материала.

Кроме этого последнее время в чатах стали появляться вопросы относительно формы обучения наших детей. Зачастую эти вопросы связаны с тем что многих родителей вынуждают переходить на домашнюю форму обучения.

Для тех, кто считает, что данная форма получения образования вам приемлема хочу сообщить что согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2016 года № 213 «Об утверждении третьего этапа (2016 — 2018 годы) Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 — 2018 годы» статья 42. Оборудование учебных мест детей-инвалидов, обучающихся на дому, комплектом компьютерной техники и программного обеспечения с учетом индивидуальных особенностей, возможностей и потребностей, подключение этих мест к широкополосному Интернету — Источник финансирования — Программа «Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций».  Школа к который вы прикреплены должна вас обеспечить компьютером со всем необходимым программным обеспечением и широкополосным доступом в интернет.

Для тех, кто считает, что для лучшей социальной адаптации вашего ребенка необходимо очная форма обучения, сообщаю что в нашей стране согласно пункту 6 статьи 8 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН «Об образовании», – «Государство, реализуя цели инклюзивного образования, обеспечивает гражданам с ограниченными возможностями в развитии специальные условия для получения ими образования, коррекции нарушения развития и социальной адаптации на всех уровнях образования.» Таким образом Никто и ничто не может запретить вашему ребенку посещать школу.

Кроме этого: согласно подпунктам 11 и 14, Пункта №17, Части 3 — Приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 321, вы можете получить в своей поликлинике Заключение врачебно-консультационной комиссии по форме 035-1/у – с рекомендацией свободного посещения занятий в школе.

Но нужно помнить, что переходить на домашнюю форму обучения детям с диабетом разрешают (по медицинским показаниям), но не обязывают.

А теперь, как и обещал ссылки:

САЙТ Общественного Фонда Диабетического Просвещения РК >>>

https://www.diafond.kz

 

Все информационные материалы / листовки, лифлеты  по проекту «Внимание: диабет рядом!» >>>

https://www.diafond.kz/neprigovor-2/in-society/item/767-informatsionnye-materialy-razrabotannye-fondom.html

ВНИМАНИЕ!!! ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ НЕОБХОДИМО ПРОЙТИ РЕГИСТРАЦИЮ НА САЙТЕ Общественного Фонда Диабетического Просвещения РК.  

One Comment

  1. Добрый день! Руслан, спасибо за размещение информации и за полезные ссылки на законодательные акты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *