Жилье от государства для семей «сладких» деток.

Не раз в чатах родители задавали вопросы о возможности получить квартиру по государственной программе. В этой статье мы собрали информацию о том, как это можно сделать и что для этого необходимо.

Общая схема получения жилья из государственного жилищного фонда выглядит подобным образом:​

  • Вы собираете и подаете необходимые документов в акимат (ЦОН) или онлайн.
  • Если с документами все в порядке – получаете  уведомления в течение 30 календарных дней и отслеживаете очередь.
  • Когда подходит срок вашей очереди, жилищная комиссия рассматривает  документы  и выдает решение.
  • Заключаете договор и получаете жилье.

Итак:

Кто может претендовать на получение жилья?

Коммунальные или государственные квартиры  предоставляются из коммунального жилищного фонда или частного  жилищного фонда (квартиры, арендованные акиматами, входят в этот фонд) следующим лицам:

  • инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
  • социально уязвимым слоям населения, имеющим совокупный среднемесячный доход за последние двенадцать месяцев перед обращением о предоставлении жилья на каждого члена семьи ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. Коэффициент 3,1-кратного размера прожиточного минимума не распространяется на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов;
  • государственным служащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим, кандидатам в космонавты, космонавтам и лицам, занимающим государственные выборные должности;
  • гражданам, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством РК.

К социально-уязвимым слоям населения относят следующие категории:

  • лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
  • семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
  • лица, страдающие тяжёлыми формами некоторых хронических заболеваний;
  • пенсионеры по возрасту;
  • многодетные семьи;
  • неполные семьи;
  • инвалиды I и II группы;
  • оралманы;
  • лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полёта в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка.

При этом, согласно статье 69 Закона «О Жилищных отношениях», вы являетесь нуждающимся в жилье, если:

  • вы не имеете жилья на праве собственности на территории РК при постановке на учет и на момент предоставления жилища из коммунального жилищного фонда или жилищного фонда государственного предприятия;
  • жилье, в котором проживает ваша семья, не отвечает установленным санитарным и техническим требованиям;
  • в смежных, неизолированных жилых помещениях проживает две и более семей;
  • в составе вашей семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (по списку заболеваний, утвержденному Правительством РК), при которых совместное проживание с ними в одном помещении (квартире) становится невозможным (сахарный диабет 1 типа, тяжелая форма, входит в этот список).

Еще некоторые моменты:

  • Для постановки в очередь на получение жилья в РК необходимо постоянно проживать в соответствующем населенном пункте (независимо от срока проживания).
  • Для постановки в очередь на получение жилья в РК в городах республиканского значения, столице требуется постоянное проживание не менее трех лет.
  • Допускается иметь долю в собственности, так как она не является полноценным жилищем.
  • При переезде в другой населенный пункт на постоянное место жительства очереднику нужно заново встать в очередь.
  • Снятие с учета граждан осуществляется в случае выезда на постоянное жительство в другой населенный пункт.
  • Члены семьи очередника должны быть прописанными по одному адресу; таковыми признаются постоянно проживающие супруги и их дети. Родители супругов, а также дети, имеющие свои семьи и постоянно проживающие с собственником, могут быть признаны членами семьи собственника только по взаимному согласию.
  • Если вы решили поменять основания для получения жилища из государственного жилищного фонда (перейти в другую очередь), вы можете это сделать, подав заявление по другой категории, но очередность считается с момента подачи заявления по новой категории

Кто распределяет жилье от государства?

Жилье предоставляется по решению акимата по месту жительства заявителя на основании решения жилищной комиссии и заключенного договора найма жилища.

При подаче документов создается жилищная комиссия, по решению которой предоставляется жилье на основании ранее сданных документов. Жилищная комиссия принимает решение о постановке в очередь в течение 30 календарных дней, после чего выдает уведомление с указанным номером очереди.

Жилищная комиссия — это коллегиальный орган, который создается при акиматах, государственных предприятиях, и уполномочен на вынесение решений по жилищным вопросам. Жилищная комиссия действует на постоянной основе, она рассматривает заявления претендентов на жилье, проверяет предоставленные документы на полноту, достоверность, принимает решение об удовлетворении заявления или отказе. В случае аренды определяет размер платы за жилье и вопросы о заключении договора найма (аренды), выполняет запросы в госорганы, отвечает за сохранность материалов и данных и прочее.

На какой размер жилой площади от государства можно претендовать и каким должно быть жилье?

         Согласно п.1 статьи 75 Закона «О жилищных отношениях» жилье от государства может быть предоставлено в размере не менее 15 квадратных метров и не более 18 квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии.

         Если в семье есть человек с сахарным диабетом 1 типа, тяжелой формой (по списку заболеваний, предусматривающих отдельное помещение), то ему предоставляется отдельная комната. Также площадь получаемой квартиры может быть больше, если в семье есть беременная женщина со сроком беременности более 22 недель.

         Согласно статье 76 Закона «О жилищных отношениях» жилье должно быть благоустроенным, находиться в черте города и с учетом необходимых удобств для инвалидов.

Куда обращаться для того, чтобы встать в очередь на жилье и какие документы при этом необходимы?

Существует два пути.

  • Традиционный. Вы обращаетесь в местный исполнительный орган, то есть в акимат, собрав необходимые документы, по месту постоянной регистрации проживания. Если точнее, то в Департамент «Центр обслуживания населения» — филиал некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация Правительство для граждан» (ЦОН).
  • Онлайн. Вы заходите на сайт egov.kz, проходите процедуру регистрации, прикрепляете сканы необходимых документов и подписываете ваш запрос электронной цифровой подписью (ЭЦП).

На практике есть и третий: вы приходите в ЦОН, где специалисты оформляют заявку онлайн.

Какие документы необходимо сдать?

(Этот список взят из «Правил о предоставлении жилья», уточните в ЦОНе, какие документы нужно собрать именно вам)

  1. Заявление по форме, устанавливаемой жилищной комиссией, на имя председателя жилищной комиссии (получаете образец на месте);
  2. Копии удостоверений личности либо паспортов заявителя и членов его семьи;
  3. Копии свидетельства о заключении (расторжении) брака, смерти членов семьи, рождении детей;
  4. Копию трудовой книжки, заверенную кадровой службой или выписку из послужного списка (это, наверное, для получения жилья из фонда организаций);
  5. Справку территориального органа юстиции (о наличии или отсутствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи жилища, принадлежащего им на праве собственности) — этот документ можно взять в ЦОНе;
  6. В случаях признания других лиц членами семьи заявителя, последними представляется решение суда о признании их членами семьи заявителя;
  7. Копию книги регистрации граждан и оригинал (для сверки документа), либо справку адресного бюро или акима сельского округа, подтверждающую проживание в соответствующем населенном пункте (при предоставлении жилища из коммунального жилищного фонда)— сейчас это адресная справка из ЦОНа;
  8. Справку органа социальной защиты, подтверждающую принадлежность заявителя (семьи) к социально уязвимым слоям населения (Справка об инвалидности ребенка, этого достаточно), либо справку с места работы (службы) государственного служащего, работника бюджетной организации, военнослужащего, кандидата в космонавты, космонавта (при предоставлении жилища из коммунального жилищного фонда);
  9. Гражданами, единственное жилище которых признано аварийным, представляется соответствующая справка местного исполнительного органа (при предоставлении жилища из коммунального жилищного фонда);
  10. Граждане, относящиеся к социально уязвимым слоям населения (за исключением семей, имеющих или воспитывающих детей-инвалидов), дополнительно предоставляют сведения о доходах за последние двенадцать месяцев перед обращением на каждого члена семьи (при предоставлении жилища из коммунального жилищного фонда).

Когда вы получите жилье от государства?

Точно на этот вопрос вам не ответят.  В течение 30 календарных дней вы получите уведомление о постановке в очередь на получение жилья либо мотивированный ответ об отказе. В уведомлении будет указан также номер вашей текущей очереди. Если документы были поданы онлайн — уведомление придет в ваш личный кабинет, а если в акимате, то можно забрать лично (приходит смс о готовности) либо вам пришлют почтой.

Удобно отслеживать очередь на получение жилья онлайн.

Порядок очередности может меняться, существуют группы граждан, согласно которым предоставляется жилье, по каждой группе существует своя очередь:

  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
  • социально уязвимые слои населения;
  • государственные служащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, кандидаты в космонавты, космонавты и лица, занимающие государственные выборные должности;
  • граждане, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством РК.

Первоочередное право на получение жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

Согласно статье 12 Правил постановки на учет граждан РК, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде акимат ежегодно актуализирует списки очередников на получение жилья.

В этих целях заявители ежегодно предоставляют требуемые документы (тот же перечень за исключением заявления) в местный исполнительный орган с 1 апреля до 1 декабря. Срок инвентаризации — три месяца с 1 декабря текущего года. Местный исполнительный орган объявляет о проведении инвентаризации в региональных средствах массовой информации за месяц до 1 апреля текущего года.

В каких случаях вам могут отказать?

         В постановке не учет для предоставления жилья вам могут отказать, если будет установлено, что гражданин стал нуждающимся в результате преднамеренного ухудшения своих жилищных условий в течение последних 5 лет путем:

  • обмена жилого помещения;
  • отчуждения пригодного для проживания жилища, принадлежащего ему на праве собственности, независимо от того, в том же или другом населенном пункте РК оно находилось, кроме случаев, когда жилище приобретено местным исполнительным органом в соответствии со статьей 98 Закона «О жилищных отношениях»;
  • разрушения или порчи жилища по его вине;
  • выезда из жилища, при проживании в котором он не был нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилом фонде;
  • вселения других лиц, кроме супруга, несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, а также нетрудоспособных родителей.

В каких случаях могут снять с очереди на предоставление жилья?

Согласно статье 73 Закона «О жилищных отношениях» акимат может снять вас с очереди на получение жилья, если:

  • отпали основания для предоставления жилья;
  • вы решили переехать на постоянное жительство в другой населенный пункт (тогда вы сможете встать в очередь в этом месте) или уволились из государственного предприятия или государственного учреждения;
  • представленная информация о необходимости в жилье при подаче документов является не соответствующей действительности;
  • вы получили земельный участок и завершили строительство собственного жилища или приобрели жилье.

Не могут быть сняты с очереди дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также неполные семьи, нуждающиеся в жилье и поставленные на учет до получения жилища.

Также на вопрос: «Является ли достижение совершеннолетия ребенком-инвалидом основанием для снятия с очереди?», Управление жилья и жилищной инспекции города Алматы дало следующий ответ:  «Граждане, состоящие по категории «Семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов» не снимаются  с учета при достижении детьми-инвалидами совершеннолетия. Снятие с учета нуждающихся в жилье допускается при реабилитации ребенка-инвалида».

О снятии с очереди вас обязательно должны известить в письменном виде в 10-дневный срок после решения с указанием оснований снятия с учета.

Если вы не согласны с какими действиями или бездействием должностных лиц, либо не согласны с принятым по вашему вопросу решением, вы имеете право их обжаловать согласно п.6 ст. 14 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *